Collection Foot Panini

Ce site contient les images des différents albums foot que panini à pu éditer depuis 1970. Retrouvez en images les équipes du championnat de France depuis 1971, les coupes du mondes, les championnat d'Europe. Revivez par l'intermédiaire de ces stickers le Saint-Etienne de Michel Platini, Le Bordeaux de d'Alain Giresse et Jean Tigana, Le Marseille de Jean-Pierre Papin et Chris Waddle, le Nantes invincible de la saison 1994-1995, Le recordman des saisons en Ligue 1 le FC Sochaux. Les Clubs de légende tel que Reims, Monaco, Lyon et bien d'autre encore...Le Brésil des coupes du Monde, la victoire de la France de 1998, le championnat d'Europe 1984 remporté par la France...

mercredi 26 février 2014

Album Foot 1980-1981 Championnat de France

Année de parution : 1981
Edité par Panini
574 Images

Le championnat de France de football 1980-1981, quarante-troisième édition du championnat de France de football de Division 1, a vu la victoire de l'AS Saint-Etienne, sacré pour la dixième fois de son histoire.

Meilleurs Buteurs :

  Delio Onnis (Tours) 24 buts
Uwe Krause (Laval) 23 buts
Sima Nikolic (Lyon) 21 buts
Michel Platini (Saint-Etienne) 20 buts
Bernard Lacombe (Bordeaux) 18 buts
Victor Trossero (Monaco) 18 buts
Andrezj Szarmach (Auxerre) 16 buts
Bernard Zenier (Nancy) 16 buts
Dominique Rocheteau (PSG) 16 buts
Johnny Rep (Saint-Etienne) 14 buts
Albert Gemmrich (Bordeaux) 14 buts
Izaak Peretz (Strasbourg) 14 buts
Olivier Rouyer (Nancy) 14 buts


Coupe de France :
Bastia bat Saint-Etienne 2-1

Coupe des clubs Champions :
Liverpool bat Real Madrid 1-0

Coupe des Vainqueurs de Coupe :
Dinamo Tbilissi bat Carl Zeiss Iéna 2-1

Coupe UEFA:
  Ipswich Town bat AZ Alkmaar 3-0 puis 2-4


EQUIPE CHAMPIONNAT DE FRANCE DIVISION 1 1980 - 1981

SPORTING CLUB DE L'OUEST ANGERS



L'équipe d'Angers a finit 20ème du championnat de France 1980/1981 et fut composée des joueurs suivants :
Elie Fruchart (Entraîneur), Pascal Janin (Gardien), Christian Felci (Défenseur), Jean-Pierre Bosser (Défenseur), Christian Camlann (Défenseur), Christian Cappadona (Défenseur), Roger Baltimore (Milieu), Alain Larvaron (Milieu), Fares Bousdira (Milieu, Algérie), Patrice Lecornu (Milieu), Marc Berdoll (Attaquant), Patrick Gonfalone (Attaquant), Patrick Chaslerie (Gardien), Laurent Piniarski (Défenseur), Rabbah Idir (Milieu), Michel Audrain (Attaquant).

AJ AUXERRE



L'équipe d'Auxerre a finit 10ème du championnat de France 1980/1981 et fut composée des joueurs suivants :
Guy Roux (Entraîneur), Joël Bats (Gardien), Lucien Denis (Défenseur), Patrice Loiseau (Défenseur), Henryk Wieczorek (Défenseur, Pologne), Jean-Paul Noël (Défenseur), Robert Sab (Milieu), Dominique Cuperly (Milieu), Jean-Marc Ferreri (Milieu), Jean-Marc Schaer (Attaquant), François Félix (Attaquant), Patrick Rémy (Attaquant), Jean-Luc Charles (Milieu), Olivier Borel (Défenseur), Joseph Klose (Milieu, Pologne), André Truffaut (Attaquant).

SPORTING ETOILE CLUB BASTIAIS



L'équipe de Bastia a finit 12ème du championnat de France 1980/1981 et fut composée des joueurs suivants :
Antoine Redin (Entraîneur), Pierrick Hiard (Gardien), Paul Marchioni (Défenseur), Charles Orlanducci (Défenseur), Ljubisa Rajkovic (Défenseur, Yougoslavie), Jean-Louis Cazes (Défenseur), Jean-Louis Desvignes (Milieu), Félix Lacuesta (Milieu), Claude Papi (Milieu), Louis Marcialis (Attaquant), Roger Milla (Attaquant, Cameroun), Simeï Ihily (Attaquant), Gérard Gili (Gardien), José Pastinelli (Défenseur), Joël Henry (Milieu), Jean-Marie De Zerbi (Attaquant).

GIRONDINS DE BORDEAUX



L'équipe de Bordeaux a finit 3ème du championnat de France 1980/1981 et fut composée des joueurs suivants :
Aimé Jacquet (Entraîneur), Christian Delachet (Gardien), Jean-Christophe Thouvenel (Défenseur), Gernot Rohr (Défenseur, Allemagne), Marius Trésor (Défenseur), François Bracci (Défenseur), Jean Fernandez (Milieu), René Girard (Milieu), Alain Giresse (Milieu), Gérard Soler (Attaquant), Bernard Lacombe (Attaquant), Albert Gemmrich (Attaquant), Pierre Testas (Gardien), Gilles Eyquem (Défenseur), Georges Van Straelen (Milieu), Bernard Blaquart (Attaquant).

STADE LAVALLOIS



L'équipe de Laval a finit 16ème du championnat de France 1980/1981 et fut composée des joueurs suivants :
Michel Le Milinaire (Entraîneur), Jean-Pierre Tempet (Gardien), Bernard Simondi (Défenseur), Jean-Luc Arribart (Défenseur), Patrice Bozon (Défenseur), Hervé Gauthier (Défenseur), Jean-Pierre Chaussin (Milieu), Herwig Kircher (Milieu, Autriche), Philippe Redon (Milieu), Abdelmajid Bourebbou (Attaquant, Algérie), Uwe Krause (Attaquant, Allemagne), Cheik Diallo (Attaquant, Mali), Jacques Rose (Gardien), Michel Couge (Défenseur), Michel Chesnin (Milieu), Jean-Christophe Sagna (Milieu, Sénégal).

RACING CLUB DE LENS



L'équipe de Lens a finit 13ème du championnat de France 1980/1981 et fut composée des joueurs suivants :
Arnold Sowinski (Entraîneur), Francis Hédoire (Gardien), Michel Joly (Défenseur), Daniel Alberto (Défenseur, Argentine), Henryk Maculewicz (Défenseur, Pologne), Jean-Pierre Bade (Défenseur, Sénégal), Yves Ehrlacher (Milieu), Daniel Leclercq (Milieu), Hervé Flak (Milieu), Sauveur Agostini (Attaquant), François M'Pelé (Attaquant, Congo), Guy Lacombe (Attaquant), Gaëtan Huard (Gardien), Didier Sénac (Défenseur), Pascal Françoise (Attaquant), Daniel Krawczyk (Défenseur).

LILLE OLYMPIQUE SPORTING CLUB



L'équipe de Lille a finit 17ème du championnat de France 1980/1981 et fut composée des joueurs suivants :
José Arribas (Entraîneur, Espagne), Philippe Bergeroo (Gardien), Patrick Zagar (Défenseur), Pierre Dréossi (Défenseur), Alain Grumelon (Défenseur), Jean-François Domergue (Défenseur), Arnaud Dos Santos (Milieu), Didier Simon (Milieu), Abdelkrim Merry Krimau (Milieu, Maroc), Roberto Cabral (Attaquant, Argentine), Pierre Pleimelding (Attaquant), Zarko Olarevic (Attaquant, Yougoslavie), Pascal Gousset (Défenseur), Bruno Metsu (Milieu), Pascal Plancque (Milieu), Daniel Gauvain (Milieu).

OLYMPIQUE LYONNAIS



L'équipe de Lyon a finit 6ème du championnat de France 1980/1981 et fut composée des joueurs suivants :
Jean-Pierre Destrumelle (Entraîneur), Yves Chauveau (Gardien), Alain Olio (Défenseur), Christophe Desbouillons (Défenseur), André Ferri (Défenseur), Dominique Marais (Défenseur), Alain Moizan (Milieu), Jean-Amadou Tigana (Milieu), Serge Chiesa (Milieu), Daniel Xuereb (Attaquant), Sima Nikolic (Attaquant, Yougoslavie), Karim Maroc (Attaquant, Tunisie), Gilles De Rocco (Gardien), Jean-Marc Furlan (Défenseur), Joël Muller (Défenseur), Daniel Lubin (Milieu).

FOOTBALL CLUB DE METZ



L'équipe de Metz a finit 9ème du championnat de France 1980/1981 et fut composée des joueurs suivants :
Henryk Kasperczak (Entraîneur, Pologne), Jean-Marc Desrousseaux (Gardien), Philippe Thys (Défenseur), Philippe Mahut (Défenseur), Ugo Bargas (Défenseur, Argentine), François Zdun (Défenseur), Christian Synaeghel (Milieu), Philippe Piette (Milieu), Vincent Bracigliano (Milieu), André Wiss (Attaquant), Alain Polaniok (Attaquant), Alfred Riedl (Attaquant, Autriche), Michel Ettore (Gardien), Claude Taruffi (Défenseur), Pascal Raspollini (Milieu), Philipe Hibschberger (Milieu).

AS MONACO



L'équipe de Monaco a finit 4ème du championnat de France 1980/1981 et fut composée des joueurs suivants :
Gérard Banide (Entraîneur), Jean-Luc Ettori (Gardien), Daniel Zorzetto (Défenseur), Jacques Perais (Défenseur), Rolland Courbis (Défenseur), Alfred Vitalis (Défenseur), Didier Christophe (Milieu), Jean Petit (Milieu), Umberto Barberis (Milieu, Suisse), Alain Couriol (Attaquant), Oscar-Victor Trossero (Attaquant, Argentine), Albert Emon (Attaquant), André Amitrano (Gardien), Claude Puel (Milieu), Roger Ricort (Milieu), Jean-Marc Valadier (Attaquant).

AS NANCY LORRAINE



L'équipe de Nancy a finit 8ème du championnat de France 1980/1981 et fut composée des joueurs suivants :
Georges Huart (Entraîneur), Jean-Michel Moutier (Gardien), Dominique Lokoli (Défenseur), Pierre Neubert (Défenseur), Jean-Claude Cloët (Défenseur), Joël Delpierre (Défenseur), Philippe Jeannol (Défenseur), Francisco Rubio (Milieu) Patrick Delamontagne (Milieu), Olivier Rouyer (Attaquant), Ruben Umpierrez (Attaquant, Uruguay), Bernard Zenier (Attaquant), Eddy Caullery (Gardien), Fernando Zappia (Défenseur, Argentine), Jacky Perdrieau (Milieu), Alain Collina (Milieu).

FC NANTES


L'équipe de Nantes a finit 2ème du championnat de France 1980/1981 et fut composée des joueurs suivants :
Jean Vincent (Entraîneur), Jean-Paul Bertrand-Demanes (Gardien), Maxime Bossis (Défenseur), Patrice Rio (Défenseur), Henri Michel (Défenseur), Thierry Tusseau (Défenseur), Enzo Trossero (Milieu, Argentine), Oscar Muller (Milieu, Argentine), Gilles Rampillon (Milieu), Bruno Baronchelli (Attaquant), Eric Pécout (Attaquant), Loïc Amisse (Attaquant), Dominique Leclercq (Gardien), Michel Bibard (Défenseur), José Touré (Attaquant), Henry Agerbeck (Attaquant,  Danemark).

OGC NICE



L'équipe de Nice a finit 15ème du championnat de France 1980/1981 et fut composée des joueurs suivants :
Vlatko Markovic (Entraîneur, Yougoslavie), André Rey (Gardien), Georges Barelli (Défenseur), Henri Zambelli (Défenseur), Carlos Curbelo (Défenseur, Uruguay), Robert Barraja (Défenseur), René-Claude Bocchi (Milieu), Jean-Claude Rolant (Milieu), Raoul Nogues (Milieu, Argentine), Daniel Sanchez (Attaquant), Nenad Bjekovic (Attaquant, Yougoslavie), Gérard Buscher (Attaquant), Christian Peyron (Gardien), Jean-Pierre Ascery (Défenseur, Uruguay), André Guesdon (Défenseur), Bernard Castellani (Milieu).

NÎMES OLYMPIQUE



L'équipe de Nîmes a finit 19ème du championnat de France 1980/1981 et fut composée des joueurs suivants :
Henri Noël (Entraîneur), Richard Ruffier (Gardien), Bernard Boissier (Défenseur), Bruno Devot (Défenseur), Daniel Deledicq (Défenseur), Denis Jouanne (Défenseur), Armando Bianchi (Milieu, Italie), Rabah Gamouh (Milieu, Algérie), Eric Castagnino (Milieu), Luizinho da Silva (Attaquant, Brésil), Gilbert Marguerite (Attaquant), Jean-Marc Ferratge (Attaquant), Gérard Martinelli (Gardien), Roland Decilia (Attaquant), Guy Genet (Milieu), Guy Dussaud (Attaquant).

PARIS SAINT-GERMAIN



L'équipe du PSG a finit 5ème du championnat de France 1980/1981 et fut composée des joueurs suivants :
Georges Peyroche (Entraîneur), Dominique Baratelli (Gardien), Jean-Marc Pilorget (Défenseur), Thierry Morin (Défenseur), Eric Renaut (Défenseur), Antoine Garceran (Défenseur), Dominique bathenay (Milieu), Jean-Noël huck (Milieu), Mustapha Dahleb (Milieu, Algérie), François Brisson (Attaquant), Dominique Rocheteau (Attaquant), Toko (Attaquant, Tchad), Carlos Abel (Défenseur, Brésil), Luiz Fernandez (Milieu), Saar Boubacar (Attaquant, Sénégal), Jean-François Beltramini (Attaquant).

AS SAINT-ETIENNE



L'équipe de Saint-Etienne a finit 1ère du championnat de France 1980/1981 et fut composée des joueurs suivants :
Robert Herbin (Entraîneur), Jean Castaneda (Gardien), Gérard Janvion (Défenseur), Bernard Gardon (Défenseur), Christian Lopez (Défenseur), Patrick Battiston (Défenseur), Jacques Santini (Milieu), Jean-François Larios (Milieu), Michel Platini (Milieu), Laurent Paganelli (Attaquant), Johnny Rep (attaquant, Pays-Bas), Jacques Zimako (Attaquant), Yvan Curkovic (Gardien, Yougoslavie), Eric Bellus (Milieu), Jean-Marie Elie (Milieu), Laurent Roussey (Attaquant).

FC SOCHAUX-MONTBELIARD



L'équipe de Sochaux a finit 14ème du championnat de France 1980/1981 et fut composée des joueurs suivants :
René Hauss (Entraîneur), Albert Rust (Gardien), Moussa Bezaz (Défenseur, Algérie), Jean-Luc Ruty (Défenseur), Abdel Djaadaoui (Défenseur, Algérie), Jean-Pierre Posca (Défenseur), Zvonko Ivezic (Milieu, Yougoslavie), Eric Benoît (Milieu), Bernard Genghini (Milieu), Patrick Jeskowiak (Attaquant), Yannick Stopyra (Attaquant), Patrick Revelli (attaquant), Jean-Claude Hagenbach (Gardien), Romain Zandona (Défenseur), Salih Durkalic (Milieu, Yougoslavie), Philippe Anziani (Attaquant).

 RACING CLUB DE STRASBOURG
 


L'équipe de Strasbourg a finit 7ème du championnat de France 1980/1981 et fut composée des joueurs suivants :
Raymond Hild (Entraîneur), Dominique Dropsy (Gardien), Jean-Jacques Marx (Défenseur), Léonard Specht (Défenseur), Jean-François Jodar (Défenseur), Raymond Domenech (Défenseur), René Deutschmann (Milieu), Francis Piasecki (Milieu), Michel Decastel (Milieu, Suisse), Rémy Gentes (Attaquant), Viky Peretz (Attaquant, Israël), Serge Bex (Attaquant), Patrick Ottmann (Gardien), Rémy Vogel (Défenseur), Joël Tanter (Attaquant), Roland Wagner (Attaquant).

FOOTBALL CLUB DE TOURS



L'équipe de Tours a finit 18ème du championnat de France 1980/1981 et fut composée des joueurs suivants :
Pierre Phelipon (Entraîneur), Jean-Noël Duse (Gardien), Gilles Morinière (Défenseur), Patrick Brulez (Défenseur), Serge Besnard (Défenseur), Francis Meynieu (Défenseur), Sbigniew Seweryn (Milieu, Pologne), Jean-Philippe Dehon (Milieu), Patrice Augustin (Milieu), Aimé Rosso (Attaquant), Delio Onnis (Attaquant, Italo-Argentin), Pierre-Antoine Dossevi (Attaquant, Togo), Dominique Sidaine (Gardien), Rodolphe Coudray (Défenseur), Passcal Coiffier (Milieu), Bernard Ferrigno (Attaquant).

UNION SPORTIVE VALENCIENNES-ANZIN



L'équipe de Valenciennes a finit 11ème du championnat de France 1980/1981 et fut composée des joueurs suivants :
Erwin Wilczek (Entraîneur, Pologne), Patrick Bas (Gardien), Dominique Chevalier (Défenseur), Francis Gillot (défenseur), Nordine Kourichi (Défenseur, Algérie), Benoît Tihy (Défenseur), Jean-Paul Rabier (Milieu), Gérard Bernardet (Milieu), Dominique Vesir (Milieu), Nebojsa Zlataric (Attaquant, Yougoslavie), Bruni Zaremba (Attaquant), Robert Jacques (Attaquant), René Szatny (Gardien), Pascal Zaremba (Milieu), Christian Pesin (Milieu), Michel Maillard (Milieu).
EQUIPE CHAMPIONNAT DE FRANCE DIVISION 2 GROUPE A 1980 - 1981

AS ANGOULEME CHARENTE



L'équipe d'Angoulème a finit 5ème du championnat de France 1980/1981 Division 2 Groupe A et fut composée des joueurs suivants :
Paul Levin (Entraîneur), Jean-Claude Chemier (Gardien), Hervé Goursat (Défenseur), Bernard Romby (Défenseur), Jean-Jacques Baïola (Défenseur), Mario Nardelli (Défenseur), Claude Onestas (Milieu), Vitold Kasperski (Milieu, Pologne), Bernard Chambaud (Milieu), Paul Ravail (Attaquant), André Barthelemy (Attaquant), Jean-Luc Liotard (Attaquant).

OLYMPIQUE AVIGNON



L'équipe d'Avignon a finit 17ème du championnat de France 1980/1981 Division 2 Groupe A et fut composée des joueurs suivants :
Yves Sicard (Entraîneur), Christian Laudu (Gardien), Yvon Perigny (Défenseur), Hervé Mariot (Défenseur), Alain Rizzo (Défenseur), Jean-Louis Comini (Défenseur), Yves Contesti (Milieu), Guy Laffont (Milieu), Gérard Verstraete (Milieu), Alain Bussi (Attaquant), Issiaka Ouattara (Attaquant, Burkina Faso), Jean-Louis Bassi (Attaquant).

RACING CLUB FRANC-COMTOIS BESANCON



L'équipe de Besançon a finit 3ème du championnat de France 1980/1981 Division 2 Groupe A et fut composée des joueurs suivants :
Daniel Varini (Entraîneur), Pierre Vizcaino (Gardien), Abdallah Liegeon (Défenseur, Algérie), Luc Bruder (Défenseur), Albert Vanucci (Défenseur), Georges Masson (Défenseur), Laurent Labarthe (Milieu), Claude Robin (Milieu), Jean-Paul Bernad (Milieu), Georges Martinez (Attaquant), Svetozar Martinovic (Attaquant, Yougoslavie), Patrick Dralet (Attaquant).

ASSOCIATION SPORTIVE BEZIERS



L'équipe de Beziers a finit 4ème du championnat de France 1980/1981 Division 2 Groupe A et fut composée des joueurs suivants :
José Pelletier (Entraîneur), Raymond Frey (Gardien), Thierry Laguerre (Défenseur), Didier Knayer (Défenseur), Jean-Pierre Parodi (Défenseur), Thierry Couronne (Défenseur), Faouzi Mansouri (Milieu, Algérie), Antoine Martinez (Milieu, Espagne), Martin Maya (Attaquant, Cameroun), Serge Dubourdeau (Attaquant), Thierry Tur (Attaquant), Daniel Rey (Attaquant).

ASSOCIATION SPORTIVE DE CANNES



L'équipe de Cannes a finit 9ème du championnat de France 1980/1981 Division 2 Groupe A et fut composée des joueurs suivants :
Robert Domergue (Entraîneur), Michel Dussuyer (Gardien), Guy Fuchs (Défenseur), Claude Deplanche (Défenseur), Guy Modeste (Défenseur), Frédéric Goffin (Défenseur), Philippe Moya (Milieu), Claude Arribas (Milieu), Charly Loubet (Milieu), Paul Bahoken (Attaquant, Cameroun), Antoine Trivino (Attaquant), Henri Aniol (Attaquant).

ASSOCIATION SPORTIVE DE CORBEIL-ESSONNES



L'équipe de Corbeil-Essonnes a finit 18ème du championnat de France 1980/1981 Division 2 Groupe A et fut composée des joueurs suivants :
Max Ferrier (Entraîneur), Guy Anfrui (Gardien), Eric Barret (Défenseur), Raïtra Rama (Défenseur), Attilio Moretti (Défenseur), Alain Tardieu (Défenseur), Rémi Harel (Milieu), Jean-Marc Komano (Milieu), Romain-Vincent Mendy (Milieu, Sénégal), Fabien Halle (Attaquant), Bernard Justek (Attaquant), Alain Borne (Attaquant).

FOOTBALL CLUB GAZELEC AJACCIO



L'équipe du Gazelec Ajaccio a finit 12ème du championnat de France 1980/1981 Division 2 Groupe A et fut composée des joueurs suivants :
Guy Calleja (Entraîneur), Serge Gobert (Gardien), Jacques Bertrand (Défenseur), Paul Aïssat (Défenseur), Jean-Luc Cucchi (Défenseur), Baptiste Gentili (Milieu), Jean-Noël Luccioni (Attaquant), Assane Tall (Attaquant, Sénégal), Charles Alessandri (Milieu), Laurent Muselli (Attaquant), Damaso Blanco (Attaquant, Espagne), Michel Vigneau (Attaquant).

FOOTBALL CLUB DE GRENOBLE



L'équipe de Grenoble a finit 13ème du championnat de France 1980/1981 Division 2 Groupe A et fut composée des joueurs suivants :
Michel Lafranceschina (Entraîneur), Raymond Esclassan (Gardien), Bob Haranczyk (Défenseur, Pologne), Jean-François Cornet (Défenseur), Jacques Raymond (Défenseur), Christian Clerc (Défenseur), Pascal Di Tomaso (Milieu), Bernard Moraly (Milieu), Michel Dupraz (Milieu), André Tuybens (Attaquant), Philippe Soria (Attaquant), Micky Selmane (Attaquant).

FOOTBALL CLUB DE GUEUGNON



L'équipe de Gueugnon a finit 8ème du championnat de France 1980/1981 Division 2 Groupe A et fut composée des joueurs suivants :
Casimir Novotarski (Entraîneur), Gilbert Conrath (Gardien), Jean-Luc Fournier (Défenseur), Michel Berthommier (Défenseur), Christian Godot (Défenseur), Alain Chaussin (Défenseur), Alain Bernard (Milieu), Jean-Claude Berthommier (Milieu), Jean-Paul Mamessier (Milieu), José Duch (Attaquant), Patrick Rossin (Attaquant), Vincent Stropoli (Attaquant).

ASSOCIATION SPORTIVE DE LIBOURNE



L'équipe de Libourne a finit 14ème du championnat de France 1980/1981 Division 2 Groupe A et fut composée des joueurs suivants :
André Menaut (Entraîneur), Gilles Granger (Gardien), Jacques Tessonneau (Défenseur), Eric Cazaumajou (Défenseur), Henry Dumat (Défenseur), Christian Schmalz (Défenseur), Bernard Touret (Milieu), Jean Gallice (Milieu), Patrick Chanceaulme (Milieu), Christian Faret (Attaquant), Jean-Luc Toselli (Attaquant), Cherif Sène (Attaquant, Sénégal).

OLYMPIQUE DE MARSEILLE



L'équipe de Marseille a finit 6ème du championnat de France 1980/1981 Division 2 Groupe A et fut composée des joueurs suivants :
Albert Batteux (Entraîneur), Gérard Migeon (Gardien), Daniel Tallineau (Défenseur), Victor Zvunka (Défenseur), Hervé Flores (Défenseur), Albert Domenech (Défenseur), Robert Buigues (Milieu), Gérard Bacconnier (Milieu), Arthur Minassian (Milieu, Arménie), Michel N'Gom (Attaquant, Sénégal), Moncef Djebali (Attaquant, Algérie), Pierre Lechantre (Attaquant).

FOOTBALL CLUB DE MARTIGUES



L'équipe de Martigues a finit 10ème du championnat de France 1980/1981 Division 2 Groupe A et fut composée des joueurs suivants :
Yves Herbet (Entraîneur), Yves Ricard (Gardien), Jean-Louis Green (Défenseur), Philippe Millot (Défenseur), Michel Legros (Défenseur), Fernand Armenante (Défenseur), Patrick Esposito (Milieu), Jules Eustache (Milieu), Bruno Lippini (Milieu), Patrick Dho (Attaquant), Otmar Pellegrini (Attaquant, Argentine), Ahmed Rached (Attaquant, Tunisie).

ETOILE DES SPORTS DE MONTLUCON



L'équipe de Montluçon a finit 15ème du championnat de France 1980/1981 Division 2 Groupe A et fut composée des joueurs suivants :
René Gardien (Entraîneur), Gérard Chartier (Gardien), Roger Baratelli (Défenseur), Kamel Kebir (Défenseur), Eric Mombaerts (Défenseur), Jean-Marc Buffelard (Défenseur), Carlos Lopez (Milieu, Espagne), Michel Tomaszewski (Attaquant), Bruno Leconte (Milieu), Serge Pichon (Attaquant), Jean-Jacques Farsy (Attaquant), Alain Fernandez (Attaquant).

MONTPELLIER LA PAILLADE SPORT-CLUB



L'équipe de Montpellier a finit 1ère du championnat de France 1980/1981 Division 2 Groupe A et fut composée des joueurs suivants :
Kader Firoud (Entraîneur, Algérie), Guy Formici (Gardien), Alain Hopquin (Défenseur), Régis Durand (Défenseur), Michel Mézy (Défenseur), Bernard Mayot (Milieu), José Pasqualetti (Milieu), Mama Ouattara (Milieu, Côte d'Ivoire), Bernard Ducuing (Milieu), Jean-Désiré Sikely (Attaquant, Côte d'Ivoire), Jacky Vergnes (Attaquant), Christian Sarramagna (Attaquant).

SPORT REUNIS SAINT-DIE



L'équipe de Saint-Dié a finit 11ème du championnat de France 1980/1981 Division 2 Groupe A et fut composée des joueurs suivants :
Robert Nouzaret (Entraîneur), René Charrier (Gardien), Dominique Lombardo (Défenseur), Daniel Schramm (Défenseur), Christian Baudry (Défenseur), Daniel Leopoldes (Défenseur), Rachid Maatar (Milieu), Philippe Dermineur (Milieu), Alain Chipon (Milieu), Christian Finck (Attaquant), Claude Pietrowski (Attaquant), Alain Orzes (Attaquant).
UNION SPORTIVE TAVAUX-DAMPARIS



L'équipe de Tavaux a finit 16ème du championnat de France 1980/1981 Division 2 Groupe A et fut composée des joueurs suivants :
Ange Di Caro (Entraîneur), Bernard Stepien (Gardien), Hervé Oudin (Défenseur), Michel Tapella (Défenseur), Gérard Tapella (Défenseur), Jean-Marie Françoise (Défenseur), Martial Leuba (Milieu), Patrick Arthaud (Milieu), James Variot (Attaquant), Hassan Hanini (Attaquant, Maroc), Patrick Marle (Attaquant), Dominique Chaudot (Milieu).
CLUB SPORTIF THONON



L'équipe de Thonon a finit 7ème du championnat de France 1980/1981 Division 2 Groupe A et fut composée des joueurs suivants :
Jean-Pierre Carayon (Entraîneur), Frédéric Dobraje (Gardien), Jean-Jacques Laïtem (Défenseur), Dominique Berthaud (Défenseur), Michel Jean (Défenseur), Rodolphe Costa (Défenseur), Yvon Laine (Milieu), René Champeau (Milieu), Jean-Christian Lang (Milieu), Jean-Luc Perraud (Attaquant), Christian Coste (Attaquant), Casimir Zuraszek (Attaquant).
TOULOUSE FOOTBALL CLUB



L'équipe de Toulouse a finit 2ème du championnat de France 1980/1981 Division 2 Groupe A et fut composée des joueurs suivants :
Pierre Cahuzac (Entraîneur), Marc Weller (Gardien), Denis Elie (Défenseur), Michel Le Blayo (Défenseur), Gilbert Van Binst (Défenseur, Belgique), Joël Ahache (Défenseur), Raymond Camus (Milieu), Jean-Pierre Laverny (Milieu), Gérard Albert (Milieu), Guy Mauffroy (Attaquant), Robert Pintenat (Attaquant), Léon Maier (Attaquant).

EQUIPE CHAMPIONNAT DE FRANCE DIVISION 2 GROUPE B 1980 - 1981

SPORTING CLUB ABBEVILLE



L'équipe d'Abbeville a finit 11ème du championnat de France 1980/1981 Division 2 Groupe A et fut composée des joueurs suivants :
Robert Tyrakowski (Entraîneur), Jean Opila (Gardien), Michel Gomel (Défenseur), Claude Robinson (Défenseur), Gilles Mouchon (Défenseur), Luc Blondel (Défenseur), Alberto Couto (Milieu, Portugal), Alain Bienaimé (Milieu), Marcel Campagnac (Milieu), Ladislas Lozano (Attaquant, Espagne), Jean-Pierre Outrequin (Attaquant), Jean-Paul Monvoisin (Attaquant).

AAJB BLOIS



L'équipe de Blois a finit 12ème du championnat de France 1980/1981 Division 2 Groupe A et fut composée des joueurs suivants :
Robert Dewilder (Entraîneur), Francis Tisiot (Gardien), Madi-Mogne Zaïdi (Défenseur, Madagascar), Antonio Lorenzo (Défenseur, Espagne), Alain Merchadier (Défenseur), Jean-Marc Pernom (Défenseur), Therrey Mac Guinness (Milieu, Angleterre), Jean-Marie Navarro (Milieu), Denis Goavec (Milieu), Moussa Traoré (Attaquant, Mali), Georges Ventura (Attaquant), Pierre Brender (Attaquant).

STADE BRESTOIS



L'équipe de Brest a finit 1ère du championnat de France 1980/1981 Division 2 Groupe A et fut composée des joueurs suivants :
Alain De Martigny (Entraîneur), Daniel Bernard (Gardien), Jocelyn Rico (Défenseur), Yvon Le Roux (Défenseur), Abdoulaye Gueye (Défenseur, Sénégal), Guy Boutier (Défenseur), Raymond Kéruzoré (Milieu), Lionel Justier (Milieu), Yannick Bonnec (Attaquant), Patrick Parizon (Attaquant), Patrick Martet (Attaquant), Dragutin Vabec (Attaquant, Yougoslavie).

STADE MALHERBE CAEN



L'équipe de Caen a finit 18ème du championnat de France 1980/1981 Division 2 Groupe A et fut composée des joueurs suivants :
Alain Laurier (Entraîneur), Alain Douville (Gardien), Bernard Ilbert (Défenseur), Pascal Théault (Défenseur), Bernard Guyonnet (Défenseur), Eugène Prieur (Défenseur), Luc Barraud (Milieu), Daniel François (Milieu), Philippe Massot (Milieu), Jean-Michel Jacobs (Attaquant), Antoine Ferrigno (Attaquant), Nasser Oughlis (Attaquant, Algérie).

BERRICHONNE DE CHATEAUROUX




L'équipe de Chateauroux a finit 5ème du championnat de France 1980/1981 Division 2 Groupe A et fut composée des joueurs suivants :
Hervé Revelli (Entraîneur), Raymond Olejnik (Gardien), Philippe Devault (Défenseur), Philippe Besset (Défenseur), Christian Roque (Défenseur), Yves Brécheteau (Défenseur), Jean-Yves Burlat (Milieu), Denis Merigot (Milieu), Yves Delestre (Attaquant), Zbigniew Kwasniewski (Milieu, Pologne), Pierre Syther (Attaquant), Christian Verrier (Attaquant).

UNION SPORTIVE DE DUNKERQUE
 


L'équipe de Dunkerque a finit 16ème du championnat de France 1980/1981 Division 2 Groupe A et fut composée des joueurs suivants :
Michel Bossy (Entraîneur), Didier Hochart (Gardien), Alex Dupont (Défenseur), Michel Olivier (Défenseur), Jean-Yves Citron (Défenseur), Stéphane Dernis (Défenseur), Reynald Guegain (Milieu), Gilbert Zoonekynd (Milieu), Jean-Marc Giachetti (Milieu), Pascal Vanhoutte (Attaquant), Bruce Bannister (Attaquant, Angleterre), François Beaugez (Attaquant).

EN AVANT GUINGAMP



L'équipe de Guingamp a finit 7ème du championnat de France 1980/1981 Division 2 Groupe A et fut composée des joueurs suivants :
René Cédolin (Entraîneur), François Blin (Gardien), Gilbert Le Goff (Défenseur), Jacques Cadran (Défenseur), Dominique Blin (Défenseur), Alain Guyader (Défenseur), Patrick Le Goff (Milieu), Hervé Le Coz (Milieu), Alain Thiboult (Milieu), Philippe Lucas (Attaquant), Claude Colas (Attaquant), Alain Bernard (Attaquant).

LE HAVRE ATHLETIC CLUB



L'équipe de Guingamp a finit 7ème du championnat de France 1980/1981 Division 2 Groupe A et fut composée des joueurs suivants :
Léonce Lavagne (Entraîneur), Alain Palma (Gardien), Denis Bourdon (Défenseur), Serge Amouret (Défenseur), Jean-Michel Douis (Défenseur), Ibrahim Ba (Défenseur, Sénégal), Joël Dubois (Milieu), Norbert Yvinec (Milieu), Gilbert Carrie (Milieu), Bruno Bansaye (Attaquant), Badou Gaye (Attaquant, Sénégal), Jean-Pierre Sallat (Attaquant).

LIMOGES FOOTBALL CLUB





L'équipe de Limoges a finit 14ème du championnat de France 1980/1981 Division 2 Groupe A et fut composée des joueurs suivants :
Henri Skiba (Entraîneur, Allemagne), Patrick Charpentier (Gardien), Antoine Wojcik (Défenseur), Bernard Lafleur (Défenseur), Bernard Fermigier (Défenseur), Jean-Louis Pauline (Défenseur), Patrice Barrat (Milieu), Jean-Jacques Bois (Milieu), Francis Smerecki (Milieu), Maurice Amouyal (Attaquant, Algérie), Lionel Quesnay (Attaquant), Jean-Claude Chastin (Attaquant).

UNION SPORTIVE MONTMORILLON





L'équipe de Montmorillon a finit 17ème du championnat de France 1980/1981 Division 2 Groupe A et fut composée des joueurs suivants :
Mohamed Lekkak (Entraîneur, Algérie), Alain Poinot (Gardien), Bertrand Marchand (Défenseur), René Delpierre (Défenseur), Jacques Bajou (Défenseur), Serge Fumeron (Défenseur), Jean-Claude Ribardière (Milieu), Hervé Minier (Milieu), Régis Gatefait (Milieu), Alain Meunier (Attaquant), Alain Queyrel (Attaquant), Yves Devillechabrolle (Attaquant).

UNION SPORTIVE NOEUX-LES-MINES





L'équipe de Noeux-Les-Mines a finit 2ème du championnat de France 1980/1981 Division 2 Groupe A et fut composée des joueurs suivants :
Gérard Houiller (Entraîneur), Jean-Michel Godart (Gardien), Patrick Papin (Défenseur), Augustin Gronier (Défenseur), Joël Douillet (Défenseur), Alexandre Stassievitch (Défenseur), Jacques Cybulski (Milieu), Richard Krawczyk (Milieu), Jean-Claude Dutriaux (Milieu), Joachim Marx (Attaquant), Hector Resola (Attaquant, Uruguay), Patrick Gosset (Attaquant).

UNION SPORTIVE ORLEANS





L'équipe d'Orléans a finit 9ème du championnat de France 1980/1981 Division 2 Groupe A et fut composée des joueurs suivants :
Jacky Lemée (Entraîneur), Patrick Viot (Gardien), Pascal Drouet (Défenseur), André Bodji (Défenseur, Burkina Faso), Yannick Plissonneau (Défenseur), Bruno Germain (Milieu), Michel Albaladejo (Milieu), Ante Hamerschmitt (Milieu, Yougoslavie), José Loukaka (Attaquant, Congo), Patrice Garande (Attaquant), Loïc Berthouloux (Attaquant), Francis Brovedan (Attaquant).


PARIS FC




L'équipe du Paris FC a finit 15ème du championnat de France 1980/1981 Division 2 Groupe A et fut composée des joueurs suivants :
Roger Lemerre (Entraîneur), Pascal Rousseau (Gardien), Lamri Laachi (Défenseur, Algérie), Jean-Claude Lafargue (Défenseur), Michel Drouilhat (Défenseur), Zaïr Kedadouche (Défenseur), Bernard Vendrely (Milieu), Jean-Jacques Amorfini (Milieu), Franck Tanasi (Milieu), Mario Mongelli (Attaquant), Bruno Knockaert (Attaquant), Ouari Ouali (Attaquant).

STADE DE QUIMPER





L'équipe de Quimper a finit 13ème du championnat de France 1980/1981 Division 2 Groupe A et fut composée des joueurs suivants :
Joël Le Bris (Entraîneur), Jean-Marie Lachivert (Gardien), Jean-Yves Le Coeur (Défenseur), André Hemon (Défenseur), Gérard Deru (Défenseur), Thierry Reiller (Défenseur), Patrick Bouricot (Milieu), Alain Audinet (Milieu), Jean Gall (Milieu), Gérard Thomas (Attaquant), Thierry Raphalen (Attaquant), Dominique Barberat (Attaquant).


STADE DE REIMS




L'équipe de Reims a finit 10ème du championnat de France 1980/1981 Division 2 Groupe A et fut composée des joueurs suivants :
Robert Jonquet (Entraîneur), Hubert Velud (Gardien), Patrice Buisset (Défenseur), Jacky Vercruysse (Défenseur), Pascal Prince (Défenseur), Thierry Beau (Défenseur), Manuel Abreu (Milieu, Portugal), Djamel Tlemcani (Milieu, Algérie), Didier Jaffres (Milieu), François Haution (Attaquant), Thierry Leroy (Attaquant), Michel Mathou (Attaquant).


STADE RENNAIS





L'équipe de Rennes a finit 4ème du championnat de France 1980/1981 Division 2 Groupe A et fut composée des joueurs suivants :
Pierre Garcia (Entraîneur), Claude Klimek (Gardien), Victor Mastroianni (Défenseur), Jean-Yves Kerjean (Défenseur), Bruno Steck (Défenseur), Didier Dufour (Défenseur), Houssaïne Anafal (Milieu, Maroc), Patrick Rampillon (Milieu), Guy Stéphan (Attaquant), Guy Nossibor (Attaquant), Robert Llorens (Attaquant), Gérard Saline (Attaquant).
FOOTBALL CLUB DE ROUEN

 



L'équipe de Rouen a finit 3ème du championnat de France 1980/1981 Division 2 Groupe A et fut composée des joueurs suivants :
Robert Vicot (Entraîneur), Michel Bensoussan (Gardien), Pascal Amours (Défenseur), Philippe Troussier (Défenseur), César Laraignée (Défenseur, Argentine), Pascal Drieu (Défenseur), Bernard Caron (Milieu), Bruno Mignot (Milieu), Christian Gourcuff (Milieu), Patrice Heaulme (Attaquant), Jean-Luc Buisine (Attaquant), Yannick Bourloton (Attaquant).


SPORTIVE THIONVILLE FOOTBALL CLUB





L'équipe de Thionville a finit 6ème du championnat de France 1980/1981 Division 2 Groupe A et fut composée des joueurs suivants :
Pierre Flamion (Entraîneur), Patrick Barth (Gardien), Jean-Luc Hocquaux (Défenseur), Gérard Naudin (Défenseur), Bernard Tischner (Défenseur), Moreno Fabiani (Défenseur, Italie), Christian Fedak (Milieu), Claude Bodziuch (Milieu), Jean-Paul Pfertzel (Milieu), Lucien Bellavia (Attaquant), Nico Braun (Attaquant, Luxembourg), Eric Bédouet (Attaquant).

1 commentaire:

  1. Bonjour,
    Je souhaite savoir comment on peut se procurer ces images ? Mon père est l'un des joueurs et j'aimerai lui offrir pour son anniversaire.
    Merci pour votre réponse.

    RépondreSupprimer