Collection Foot Panini

Ce site contient les images des différents albums foot que panini à pu éditer depuis 1970. Retrouvez en images les équipes du championnat de France depuis 1971, les coupes du mondes, les championnat d'Europe. Revivez par l'intermédiaire de ces stickers le Saint-Etienne de Michel Platini, Le Bordeaux de d'Alain Giresse et Jean Tigana, Le Marseille de Jean-Pierre Papin et Chris Waddle, le Nantes invincible de la saison 1994-1995, Le recordman des saisons en Ligue 1 le FC Sochaux. Les Clubs de légende tel que Reims, Monaco, Lyon et bien d'autre encore...Le Brésil des coupes du Monde, la victoire de la France de 1998, le championnat d'Europe 1984 remporté par la France...

mercredi 26 février 2014

Album Panini Foot Championnat d'Europe Italie 1980


Année de parution : 1980
Edité par Panini
262 Images

La Championnat d'Europe de football de 1980 est la 6éme édition de cette compétition. Elle se tient en Italie du 11 juin au 22 juin 1980, fut disputée par 8 nations et voit le sacre logique de l'Allemagne de l'Ouest face à la Belgique 2-1.

Stadio Communale, Stadio Guiseppe Meazza, Stadio San Paolo et Stadio Olimpico sont les 4 stades dans lesquels le championnat d'Europe 1980 s'est déroulé.

Meilleurs Buteurs :

Klaus Allofs (Allemagne de l'Ouest) 3 buts
Horst Hrubesch (Allemagne de l'Ouest) 2 buts
Zdenek Nehoda (Tchécoslovaquie) 2 buts
Kees Kist (Pays-Bas) 2 buts

 Pays Participants

Groupe 1 :
Allemagne de l'Ouest
Pays-Bas
Tchécoslovaquie
Grèce

ALLEMAGNE DE L'OUEST


L'équipe d'Allemagne a fini 1ére du groupe 1, elle remporte ce tournoi en battant en finale la Belgique 2-1. Les pages de l'album panini Europa 80 étaient composées des joueurs suivants :
Jupp Derwall (Selectionneur), Norbert Nigbur (Gardien, Schalke 04) Manfred Kaltz (Défenseur, Hambourg SV), Bernd Cullmann (Défenseur, 1.FC Cologne), Karl-Heinz Förster (Défenseur, VFB Stuttgart), Bernard Dietz (Défenseur, MSV Duisbourg), Rainer Bonhof (Milieu, Valencia), Ulrich Stielike (Milieu, Real Madrid), Hans Müller (Milieu, VFB Stuttgart), Karl-Heinz Rummenigge (Attaquant, Bayern Munich), Klaus Fischer (Attaquant, Schalke 04), Klaus Allofs (Attaquant, Fortuna Düsseldorf), Dieter Burdenski (Gardien, Werder Breme), Bernd Förster (Défenseur, VFB Stuttgart), Jürgen Groh (Défenseur, 1.FC Kaiserslautern), Herbert Zimmermann (Défenseur, 1.FC Cologne), Bernd Schuster (Milieu, 1.FC Cologne), Kurt Niedermayer (Milieu, Bayern Munich), Karl Del'Haye (Attaquant, Borussia Mönchengladbach), Dieter Hoeness (Attaquant, Bayern Munich).

PAYS-BAS


L'équipe des Pays-Bas a fini 3éme du groupe 1, elle fut donc éliminée au premier tour. Les pages de l'album panini Europa 80 étaient composées des joueurs suivants :
Jan Zwartkruis (Selectionneur), Piet Schrijvers (Gardien, Ajax Amsterdam) Jan Poortvliet (Défenseur, PSV Eindhoven), Ruud Krol (Défenseur, Ajax Amsterdam), Ernie Brandts (Défenseur, PSV Eindhoven), Hugo Hovenkamp (Défenseur, AZ'67 Alkmaar), Huub Stevens (Milieu, PSV Eindhoven), Willy Van De Kerkhof (Milieu, PSV Eindhoven), Simon Tahamata (Milieu, Ajax Amsterdam), Johnny Rep (Attaquant, Saint-Etienne), Kees Kist (Attaquant, AZ'67 Alkmaar), René Van De Kerkhof (Attaquant, PSV Eindhoven), Pim Doesburg (Gardien, Sparta Rotterdam), Michel Van De Korput (Défenseur, Feyenoord Rotterdam), Piet Wildschut (Défenseur, PSV Eindhoven), Johnny Metgod (Défenseur, AZ'67 Alkmaar), Jan Peters (Milieu, AZ'67 Alkmaar), Dick Schoenaker (Milieu, Ajax Amsterdam), Frans Thijssen (Milieu, Ipswich Town), Dick Nanninga (Attaquant, Roda JC).

TCHECOSLOVAQUIE


L'équipe de Tchécoslovaquie a fini 2éme du groupe 1, elle termine troisième de la compétition en battant l'Italie aux tirs aux buts lors de la petite finale (1-1 (9-8 tab)). Les pages de l'album panini Europa 80 étaient composées des joueurs suivants :
Jozef Venglos (Selectionneur), Zdenek Hruska (Gardien, Bohemians Prague) Jozef Barmos (Défenseur, Inter Bratislava), Anton Ondrus (Défenseur, Slovan Bratislava), Rotislav Vojacek (Défenseur, Banik Ostrava), Ladislav Jurkemik (Défenseur, Inter Bratislava), Koloman Gögh (Défenseur, Slovan Bratislava), Frantisek Stambachr (Milieu, Dukla Prague), Jan Kozak (Milieu, Lokomotiv Kosice), Antonin Panenka (Milieu, Bohemians Prague), Marian Masny (Attaquant, Slovan Bratislava), Ladislav Vizek (Attaquant, Dukla Prague), Zdenek Nehoda (Attaquant, Dukla Prague), Miroslav Gajdusek (Attaquant, Dukla Prague).

 GRECE


L'équipe de Grèce a fini 4éme du groupe 1, elle fut donc éliminée au premier tour. Les pages de l'album panini Europa 80 étaient composées des joueurs suivants :
Alketas Panagoulias (Selectionneur), Vassilis Konstantinou (Gardien, Panathinaikos) Giannis Gounaris (Défenseur, PAOK), Giorgos Firos (Défenseur, Aris Salonique), Anthimos Kapsis (Défenseur, Panathinaikos), Kostas Iossifidis (Défenseur, PAOK), Giannis Kirastas (Défenseur, Olympiakos), Giannis Damanakis (Milieu, PAOK), Takis Nijoloudis (Milieu, AEK Athènes), Spiros Livathinos (Milieu, Panathinaikos), Cristos Ardizoglou (Milieu, AEK Athènes), Maik Galakos (Attaquant, Olympiakos), Kostas Orfanos (Attaquant, PAOK), Thomas Mavros (Attaquant, AEK Athènes).


Groupe 2 :
Angleterre
Italie
Belgique
Espagne












 ANGLETERRE





L'équipe d'Angleterre a fini 3éme du groupe 2, elle fut donc éliminée au premier tour. Les pages de l'album panini Europa 80 étaient composées des joueurs suivants :

Ron Greenwood (Sélectionneur), Ray Clemence (Gardien, Liverpool)  Phil Neal  (Défenseur, Liverpool), Phil Thompson (Défenseur, Liverpool), Dave Watson (Défenseur, Southampton), Mick Mills (Défenseur, Ipswich Town), Ray Wilkins (Milieu, Manchester United), Trevor Brooking (Milieu, West Ham United), Steve Coppell  (Milieu, Manchester United), Kevin Keegan (Milieu, Hambourg SV), Bob Latchford (Attaquant, Everton), Peter Barnes (Attaquant, West Bromwich Albion), Peter Shilton (Gardien, Nottingham Forest), Viv Anderson (Défenseur, Nottingham Forest), Trevor Cherry (Défenseur, Leeds United), Ray Kennedy (Milieu, Liverpool), Terry McDermott (Milieu, Liverpool), Glenn Hoddle (Milieu, Tottenham Hotspur), Tony Woodcock (Attaquant, 1.FC Köln), Trevor Francis (Attaquant, Nottingham Forest).




ITALIE





L'équipe d'Italie a fini 2éme du groupe 2, elle termine à la 4éme place de l'épreuve en perdant 8 tirs au but à 9 lors de la petite finale face à la Tchécoslovaquie
(1-1 à la fin du match)
 Les pages de l'album panini Europa 80 étaient composées des joueurs suivants :

Enzo Bearzot (Sélectionneur), Dino Zoff (Gardien, Juventus Turin)  Claudio Gentile  (Défenseur, Juventus Turin), Gaetano Scirea (Défenseur, Juventus Turin), Fulvio Collovati (Défenseur, Milan AC), Antonio Cabrini (Défenseur, Juventus Turin), Gabriele Oriali (Milieu, Inter Milan), Marco Tardelli (Milieu, Juventus Turin), Giancarlo Antognoni  (Milieu, Fiorentina), Franco Causio (Attaquant, Juventus Turin), Paolo Rossi (Attaquant, Perugia), Roberto Bettega (Attaquant, Juventus Turin), Ivano Bordon (Gardien, Inter Milan), Mauro Bellugi (Défenseur, Napoli), Aldo Maldera (Défenseur, Milan AC), Guiseppe Baresi (Milieu, Inter Milan), Renato Zaccarelli (Milieu, Torino), Ruben Buriani (Milieu, Milan AC), Francesco Graziani (Attaquant, Torino), Alessandro Altobelli (Attaquant, Inter Milan).












BELGIQUE







L'équipe de Belgique a fini 1ére du groupe 2, elle perd en finale de l'épreuve face à l'Allemagne de l'Ouest 2-1
 Les pages de l'album panini Europa 80 étaient composées des joueurs suivants :

Guy Thys (Sélectionneur), Théo Custers (Gardien, Antwerp)  Eric Gerets (Défenseur, Standard de Liège), Walter Meeuws (Défenseur, Club Brugge), Luc Millecamps (Défenseur, Waregem), Michel Renquin (Défenseur, Standard de Liège), Julien Cools (Milieu, Beerschot), René Verheyen (Milieu, Lokeren), Wilfried Van Moer (Milieu, Beringen), René Vandereycken (Milieu, Club Brugge), Frans Van Der Elst (Attaquant, Anderlecht), Jan Ceulemans (Attaquant, Club Brugge), Erwin Van Der Bergh (Attaquant, Lierse), Guy Dardenne (Attaquant, Lokeren).








ESPAGNE








L'équipe d'Espagne a fini 4éme du groupe 2, elle fut donc éliminée au premier tour
 Les pages de l'album panini Europa 80 étaient composées des joueurs suivants :

Ladislao Kubala (Sélectionneur), Luis Arconada (Gardien, Real Sociedad)  Isidoro San José (Défenseur, Real Madrid), F.J. Alvarez "Uria" (Défenseur, Sporting Gijon), José Ramon Alesanco (Défenseur, Athletic Bilbao), M.B. Bianquetti "Migueli" (Défenseur, Barcelone), S.Suarez "Cundi" (Milieu, Spirting Gijon), Angel Villar (Milieu, Athletic Bilbao), Jesus Zamora (Milieu, Real Sociedad), Juan Manuel Asensi (Milieu, Barcelone), Juan Gomez "Juanito" (Attaquant, Real Madrid), D.Ruiz Bazan "Dani" (Attaquant, Athletic Bilbao), Carlos Alonso "Santillana" (Attaquant, Real Madrid), Enrique Castro "Quini" (Attaquant, Sporting Gijon).


BONUS : NON QUALIFIE


RDA




Reinhard Häfner (Milieu, Dynamo Dresde), Joachim Streich (Attaquant, FC Magdebourg), Hans-Jürgen Riediger (Attaquant, Dynamo Dresde).




EIRE




Liam Brady (Milieu, Arsenal), Frank Stapleton (Attaquant, Arsenal), Steve Heighway (Attaquant, Liverpool).



FRANCE




Maxime Bossis (Défenseur, Nantes), Dominique Bathenay (Milieu, Paris-SG), Michel Platini (Milieu, Saint-Etienne).


SUISSE




Umberto Barberis (Milieu, Servette Genève), René Botteron (Milieu, FC Zürich), Claudio Sulser (Attaquant, Grasshoppers Zürich).


YOUGOSLAVIE




Vladimir Petrovic (Milieu, Crvena Zvezda), Ivica Surjak (Milieu, Hajduk Split), Safet Susic (Attaquant, Sarajevo).

HONGRIE



Karoly Csapo (Milieu, Tatabanya), Gyorgy Tatar (Milieu, VTK Diosgyöri), Laszlo Fekete (Attaquant, Ujpest Dozsa).

IRLANDE DU NORD



Pat Jennings (Gardien, Arsenal), Jimmy Nicholl (Défenseur, Manchester United), Sammy McIlroy (Milieu, Manchester United).



AUTRICHE




Bruno Pezzey (Défenseur, Eintracht Francfort), Herbert Prohaska (Milieu, Austria Memphis), Hans Krankl (Attaquant, Vienne).


POLOGNE




Wojciech Rudy (Défenseur, Zaglebie Sosnowiec), Adam Nawalka (Milieu, Wisla Cracovie), Zbigniew Boniek (Milieu, Widzew Lodz).

PORTUGAL




Humberto Coelho (Défenseur, Benfica Lisbonne), Joao Alves (Milieu, Paris-SG), Fernando Gomes (Attaquant, Porto).

ECOSSE




Gordon McQueen (Défenseur, Manchester United), Kenny Dalglish (Attaquant, Liverpool), Joe Jordan (Attaquant, Manchester United).

U.R.S.S.




Vagiz Khidiatullin (Défenseur, Spartak Moscow), Vladimir Bessonov (Milieu, Dinamo Kiev), Oleg Blochin (Attaquant, Dinamo Kiev).


SUEDE





Ronnie Hellström (Gardien, 1.FC Kaiserslautern), Hasse Borg (Défenseur, Eintracht Braunschweig), Anders Grönhagen (Attaquant, IF Djurgardens).


PAYS DE GALLE



Dai Davies (Gardien, Wrexham), Terry Yorath (Défenseur, Tottenham Hotspurs), Brian Flynn (Milieu, Leeds United).

Aucun commentaire:

Enregistrer un commentaire