Collection Foot Panini

Ce site contient les images des différents albums foot que panini à pu éditer depuis 1970. Retrouvez en images les équipes du championnat de France depuis 1971, les coupes du mondes, les championnat d'Europe. Revivez par l'intermédiaire de ces stickers le Saint-Etienne de Michel Platini, Le Bordeaux de d'Alain Giresse et Jean Tigana, Le Marseille de Jean-Pierre Papin et Chris Waddle, le Nantes invincible de la saison 1994-1995, Le recordman des saisons en Ligue 1 le FC Sochaux. Les Clubs de légende tel que Reims, Monaco, Lyon et bien d'autre encore...Le Brésil des coupes du Monde, la victoire de la France de 1998, le championnat d'Europe 1984 remporté par la France...

jeudi 13 juin 2013

Album Munich 74 Coupe du Monde

Année de parution : 1974
Edité par Panini
400 Images

La Coupe du monde de football de 1974 est la dixième édition de la Coupe du monde de football. Elle se tient en Allemagne de l'Ouest et voit le sacre de la nation hôte, qui bat les Pays-Bas en finale. La France a été éliminée dès la phase de groupe par l'Union Soviétique.
Cette édition marque le lancement du trophée actuel appelé FIFA World Cup : l'ancienne coupe Jules Rimet est définitivement conservée par le Brésil après ses trois victoires en Coupe du monde (1958, 1962, 1970).
Bien que battue en finale, l'équipe des Pays-Bas emmenée par Johan Cruyff a marqué la compétition de son empreinte en pratiquant son fameux « football total ».

Meilleurs Buteurs :

Grzegorz Lato (Pologne) 7 buts
Johan Neeskens (Pays-Bas) 6 buts
Andrzej Szarmach (Pologne) 5 buts
Ralf Edström (Suède) 4 buts
Gerd Müller (Allemagne de l'Ouest) 4 buts
Johnny Rep (Pays-Bas) 4 buts
Dusan Bajevic (Yougoslavie) 3 buts
Paul Breitner (Allemagne de l'Ouest) 3 buts
Johan Cruijff (Pays-Bas) 3 buts
Kazimierz Deyna (Pologne) 3 buts
René Houseman (Argentine) 3 buts
Rivelino (Brésil) 3 buts

Meilleurs Joueurs :
Johan Cruijff (Pays-Bas)

Pays Participants

Groupe 1 :
Australie
Chili
RDA
RFA

ALLEMAGNE DE L'OUEST



L'équipe d'Allemagne de l'Ouest a fini 2éme du groupe 1, elle remporte ce tournoi et devient championne du monde après avoir battu les Pays-Bas en finale (2-1). Les pages de l'album panini Munich 74 étaient composées des joueurs suivants :
Hermann Gösmann (Président fédération), Helmut Schön (Sélectionneur), Sepp Maier (Gardien, Bayern Munich), Wolfgang Kleff (Gardien, Borussia Mönchengladbach), Horst-Dieter Höttges (Défenseur, Werder Brême), Hans-Hubert Vogts (Défenseur, Borussia Mönchengladbach), Paul Breitner (Défenseur, Bayern Munich), Franz Beckenbauer (Défenseur, Bayern Munich), Wolfgang Weber (Défenseur, 1.FC Cologne), Bernhard Cullmann (Défenseur, 1.FC Cologne), Georg Schwarzenbeck (Défenseur, Bayern Munich), Helmut Kremers (Milieu, Schalke 04), Herbert Wimmer (Milieu, Borussia Mönchengladbach), Heinz Flohe (Milieu, 1.FC Cologne), Wolfgang Overath (Milieu, 1.FC Cologne), Günter Netzer (Milieu, Real Madrid), Uli Höeness (Milieu, Bayern Munich), Jürgen Grabowski (Attaquant, Eintracht Francfort), Josef Heynckes (Attaquant, Borussia Mönchengladbach), Gerd Müller (Attaquant, Bayern Munich), Erwin Kremers (Attaquant, Schalke 04), Siegfried Held (Attaquant, Kickers Offenbach).

AUSTRALIE



L'équipe d'Australie a fini 4éme du groupe 1, elle fut donc éliminée au 1er tour. Les pages de l'album panini Munich 74 étaient composées des joueurs suivants :
Jim Fraser (Gardien, St.George Sydney), Peter Wilson (Défenseur, Safeway United), Manfred Schaefer (Défenseur, St.George Sydney), Ray Richards (Milieu, Marconi Fairfield), Jim McKay (Milieu, Hakoah Sydney), Ray Baartz (Attaquant, Hakoah Sydney).

ALLEMAGNE DE L'EST



L'équipe d'Allemagne de l'Est a fini 1ére du groupe 1, elle termine 3éme du groupe A au second et fut donc éliminée. Les pages de l'album panini Munich 74 étaient composées des joueurs suivants :
Jürgen Croy (Gardien, Sachs Zwickau), Wolfgang Blochwitz (Gardien, FC Carl Zeiss Jena), Bernd Bransch (Défenseur, FC Carl Zeiss Jena), Lothar Kurbjuweit (Défenseur, FC Carl Zeiss Jena), Frank Ganzera (Défenseur, Dynamo Dresde), Klaus Sammer (Défenseur, Dynamo Dresde), Helmut Stein (Défenseur, FC Carl Zeiss Jena), Hans-Jürgen Kreische (Milieu, Dynamo Dresde), Wolfgang Seguin (Milieu, 1.FC Magdebourg), Reinhard Lauck (Milieu, Berliner FC Dynamo), Joachim Streich (Attaquant, Hansa Rostock), Jürgen Sparwasser (Attaquant, 1.FC Magdebourg), Peter Ducke (Attaquant, FC Carl Zeiss Jena), Wolfram Löwe (Attaquant, Lokomotiv Leipzig).

CHILI



L'équipe du Chili a fini 3éme du groupe 1, elle fut donc éliminée au 1er tour. Les pages de l'album panini Munich 74 étaient composées des joueurs suivants :
Juan Olivares (Gardien, Union Espanola), Adolfo Nef (Gardien, Colo Colo), Rafael Gonzalez (Défenseur, Colo Colo), Juan Rodriguez (Défenseur, Espanol), Eduardo Herrera (Défenseur, Santiago Wanderers), Mario Galindo (Défenseur, Colo Colo), Antonio Arias (Défenseur, Union Espanola), Francisco Valdes (Milieu, Colo Colo), Nelson Vasquez (Milieu, Concepcion), Alfonso Lara (Milieu, Colo Colo), Carlos Caszely (Attaquant, Levante), Sergio Ahumada (Attaquant, Colo Colo), Leonardo Veliz (Attaquant, Colo Colo), Julio Crisosto (Attaquant, Universidad Catolica).

Groupe 2 :
Brésil
Ecosse
Yougoslavie
Zaïre

BRESIL



L'équipe du Brésil a fini 2éme du groupe 2, elle finie 4éme suite à sa défaite face à la Pologne lors de la petite finale (0-1). Les pages de l'album panini Munich 74 étaient composées des joueurs suivants :
Joâo Havelange (Président Fédération), Mario Zagallo (Sélectionneur), Felix (Gardien, Fluminense), Leao (Gardien, Palmeiras), Carlos Alberto (Défenseur, Santos), Zé Maria (Défenseur, Corinthians), Marcos Antonio (Défenseur, Fluminense), Marinho (Défenseur, Botafogo), Luis Pereira (Défenseur, Palmeiras), Alfredo (Défenseur, Palmeiras), Piazza (Défenseur, Cruzeiro), Clodoaldo (Milieu, Santos), Carbone (Milieu, Internacional),  (Milieu, Palmeiras), Rivelino (Milieu, Corinthians), Paulo César (Milieu, Flamengo), Jairzinho (Attaquant, Botafogo), Valdomiro (Attaquant, Internacional), Mirandinha (Attaquant, Sao Paulo), Leivinha (Attaquant, Palmeiras), Palinha (Attaquant, Cruzeiro), Dirceu (Attaquant, Botafogo).

ZAÏRE



L'équipe du Zaïre a fini 4éme du groupe 2, elle fut donc éliminée au 1er tour. Les pages de l'album panini Munich 74 étaient composées des joueurs suivants :
Mwanba Kazadi (Gardien, Mazembe), Tshimen Bwanga (Défenseur, Mazembe), Mafu Kibonge (Milieu, Vita Club), Mantantu Kidumu (Attaquant, Imana), Etepe Kakoko (Attaquant, Imana), Maku Mayanga (Attaquant, Vita Club).

YOUGOSLAVIE



L'équipe de Yougoslavie a fini 1ére du groupe 2, elle fut éliminée au second tour. Les pages de l'album panini Munich 74 étaient composées des joueurs suivants :
Enver Maric (Gardien, Velez Sarsfield), Ivan Buljan (Défenseur, Hajduk Split), Enver Hadziabdic (Défenseur, Zeljeznicar), Josip Katalinski (Défenseur, Zejjeznicar), Vladislav Bogicevic (Défenseur, Crvena Zvezda), Miroslav Pavlovic (Défenseur, Crvena Zvezda), Brane Oblak (Milieu, Hajduk Split), Jovan Acimovic (Milieu, Crvena Zvezda), Stanislav Karasi (Milieu, Crvena Zvezda), Slobodan Santrac (Attaquant, OFK Belgrade), Ilija Petkovic (Attaquant, Troyes), Ivica Surjak (Attaquant, Hajduk Split), Dusan Bajevic (Attaquant, Velez Sarsfield), Dragan Dzajic (Attaquant, Crvena Zvezda).

ECOSSE



L'équipe d'Ecosse a fini 3éme du groupe 2, elle fut donc éliminée au 1er tour. Les pages de l'album panini Munich 74 étaient composées des joueurs suivants :
Alistair Hunter (Gardien, Celtic Glasgow), David Harvey (Gardien, Leeds United), Sandy Jardine (Défenseur, Glasgow Rangers), Danny McGrain (Défenseur, Celtic Glasgow), Jim Holton (Défenseur, Manchester United), Georges Connelly (Défenseur, Celtic Glasgow), David Hay (Milieu, Celtic Glasgow), Billy Bremner (Milieu, Leeds United), Kenny Dalglish (Attaquant, Celtic Glasgow), Denis Law (Attaquant, Manchester City), Willie Morgan (Attaquant, Manchester United), Joe Jordan (Attaquant, Leeds United), Derek Parlane (Attaquant, Glasgow Rangers), Tommy Hutchison (Attaquant, Coventry City).

Groupe 3 :
Bulgarie
Pays-Bas
Suède
Uruguay

URUGUAY



L'équipe d'Uruguay a fini 4éme du groupe 3, elle fut donc éliminée au 1er tour. Les pages de l'album panini Munich 74 étaient composées des joueurs suivants :
Hector Santos (Gardien, Alianza), Ladislao Mazurkiewicz (Gardien, Atletico Mineiro), Walter Olivera (Défenseur, Penarol), Gustavo De Simone (Défenseur, Defensor), Juan Masnik (Défenseur, Nacional), Mario Soryez (Défenseur, Penarol), Atilio Ancheta (Défenseur, Gremio), Mario Gonzalez (Milieu, Penarol), Pedro Virgilio Rocha (Milieu, Sao Paulo), Alberto Cardaccio (Milieu, Danubio), Victor Esparrago (Milieu, Séville), Luis Cubilla (Attaquant, Nacional), Fernando Morena (Attaquant, Penarol), Denis Milar (Attaquant, Liverpool).

PAYS-BAS



L'équipe des Pays-Bas a fini 1ére du groupe 3, elle fut battue en finale par l'Allemagne de l'Ouest (2-1). Les pages de l'album panini Munich 74 étaient composées des joueurs suivants :
Piet Schrijvers (Gardien, FC Twente), Heinz Stuy (Gardien, Ajax Amsterdam), Wim Suurbier (Défenseur, Ajax Amsterdam), Aad Mansveld (Défenseur, FC Den Haag), Barry Hulshoff (Défenseur, Ajax Amsterdam), Ruud Krol (Défenseur, Ajax Amsterdam), Gerry Mühren (Milieu, Ajax Amsterdam), Arie Haan (Milieu, Ajax Amsterdam), Johan Neeskens (Milieu, Ajax Amsterdam), Wim Van Hanegem (Milieu, Feyenoord), Johnny Rep (Attaquant, Ajax Amsterdam), Johan Cruyff (Attaquant, FC Barcelone), Piet Keizer (Attaquant, Ajax Amsterdam), Rob Rensenbrink (Attaquant, Anderlecht).

BULGARIE


L'équipe de Bulgarie a fini 3éme du groupe 3, elle fut donc éliminée au 1er tour. Les pages de l'album panini Munich 74 étaient composées des joueurs suivants :
Rumen Goranov (Gardien, Lokomotiv Sofia), Ivan Zafirov (Défenseur, ZSCA), Dimitar Penev (Défenseur, ZSCA), Kiril Ivkov (Défenseur, Lewski Spartak), Stefan Aladjov (Défenseur, ZSCA), Bozhil Kolev (Milieu, ZSCA), Stefan Velitschkov (Attaquant, Etar), Ivan Stoianov (Milieu, Lewski Spartak), Hristo Bonev (Milieu, Lokomotiv Plovdiv), Pavel Panov (Attaquant, Lewski Spartak), Dimitar Dimitrov (Milieu, Beroe), Atanas Mihailov (Attaquant, Lokomotiv Sofia), Petko Petkov (Attaquant, Beroe), Georgi Denev (Milieu, ZSCA).

SUEDE


L'équipe de Suède a fini 2éme du groupe 3, elle fut éliminée au second tour en finissant 3éme du groupe B. Les pages de l'album panini Munich 74 étaient composées des joueurs suivants :
Ronnie Hellström (Gardien, Hammarby IF), Roland Grip (Défenseur, AIK), Jan Olsson (Défenseur, Atvidabergs FF), Kent Karlsson (Défenseur, Atvidabergs), Björn Nordqvist (Défenseur, Eindhoven), Björn Andersson (Défenseur, Östers IF), Ove Grahn (Milieu, Grasshoppers Zurich), Staffan Tapper (Milieu, Malmö FF), Bo Larsson (Milieu, Malmö FF), Conny Torstensson (Milieu, Bayern Munich), Harry Svensson (Attaquant, Djurgardens IF), Ove Kindvall (Attaquant, IFK Norrköping), Ralf Edström (Attaquant, Eindhoven), Roland Sandberg (Attaquant, Kaiserslautern).

Groupe 4 :
Argentine
Italie
Haiti
Pologne

ITALIE


L'équipe d'Italie a fini 3éme du groupe 4, elle fut donc éliminée au premier tour. Les pages de l'album panini Munich 74 étaient composées des joueurs suivants :
Artemio Franchi (Président Fédération), Ferruccio Valcareggi (Sélectionneur), Dino Zoff (Gardien, Juventus), Enrico Albertosi (Gardien, Cagliari), Luciano Spinosi (Défenseur, Juventus), Giuseppe Sabadini (Défenseur, Milan AC), Giacinto Facchetti (Défenseur, Inter Milan), Mauro Bellugi (Défenseur, Inter Milan), Francesco Morini (Défenseur, Juventus), Tarcisio Burgnich (Défenseur, Inter Milan), Giuseppe Wilson (Défenseur, Lazio Rome), Romeo Benetti (Milieu, Milan AC), Fabio Capello (Milieu, Juventus), Gianni Rivera (Milieu, Milan AC), Antonio Juliano (Milieu, Naples), Sandro Mazzola (Milieu, Inter Milan), Franco Causio (Milieu, Juventus), Giorgio Chinaglia (Attaquant, Lazio Rome), Pietro Anastasi (Attaquant, Juventus), Roberto Boninsegna (Attaquant, Inter Milan), Luigi Riva (Attaquant, Cagliari), Luciano Chiarugi (Attaquant, Milan AC).

HAITI


L'équipe d'Haiti a fini 4éme du groupe 4, elle fut donc éliminée au 1er tour. Les pages de l'album panini Munich 74 étaient composées des joueurs suivants :
Henry Francillon (Gardien, Vyctory), Wilmer Nazaire (Défenseur, Valenciennes), Arsène Auguste (Défenseur, Racing Club Haiti), Philippe Vorbe (Milieu, Violette), Jean-Claude Désir (Milieu, Aigle Noir), Emmanuel Sanon (Attaquant, Petionville).

ARGENTINE


L'équipe d'Argentine a fini 2éme du groupe 4, elle fut éliminée au second tour en finissant 4éme du groupe A. Les pages de l'album panini Munich 74 étaient composées des joueurs suivants :
Daniel Carnevali (Gardien, Las Palmas), Miguel Angel Santoro (Gardien, Independiente), Francisco San (Défenseur, Independiente), Enrique Wolff (Défenseur, River Plate), Roberto Perfumo (Défenseur, Cruzeiro), Hugo Bargas (Défenseur, Nantes), Enrique Chazarreta (Milieu, San Lorenzo), Roberto Telch (Milieu, San Lorenzo), Miguel Angel Brindisi (Milieu, Huracan), Ruben Galvan (Milieu, Independiente), Norberto Alonso (Milieu, River Plate), Hector Yazalde (Attaquant, Sporting Lisbonne), Roque Avallay (Attaquant, Huracan), Ruben Hugo Ayala (Attaquant, Atletico Madrid).

POLOGNE


L'équipe de Pologne a fini 1ére du groupe 4, elle termine 3éme de la compétition en battant le Brésil 1-0. Les pages de l'album panini Munich 74 étaient composées des joueurs suivants :
Jan Tomasewski (Gardien, LKS Lodz), Jerzy Gorgon (Défenseur, Gornik Zabrze), Antoni Szymanowski (Défenseur, Wisla Cracovie), Adam Musial (Défenseur, Wisla Cracovie), Miroslaw Bulzacki (Défenseur, LKS Lodz), Zbigniew Gut (Défenseur, Odra Opole), Zygmunt Maszczyk (Milieu, Ruch Chorzow), Henryk Kasperczak (Milieu, Stal Mielec), Leslaw Cmikiewicz (Milieu, Wisla Cracovie), Kazimierz Deyna (Milieu, Legia Varsovie), Grzegorz Lato (Attaquant, Stal Mielec), Wlodzimierz Lubanski (Attaquant, Gornik Zabrze), Jan Somarski (Attaquant, Stal Mielec), Robert Gadocha (Attaquant, Legia Varsovie).

BONUS : EQUIPE NON QUALIFIEES

BELGIQUE


Paul Van Himst (Attaquant, Anderlecht), Christian Piot (Gardien, Standard), Maurice Martens (Défenseur, Racing White), Léon Semmeling (Attaquant, Standard).

URSS


Vladimir Muntian (Milieu, Dinamo Kiev), Revaz Dzodzuashvili (Défenseur, Dinamo Tbilissi), Vladimir Kaplichnyi (Défenseur, CSKA Moscou), Murtaz Khurtsilava (Défenseur, Dinamo Tbilissi).

TCHECOSLOVAQUIE


Ivo Viktor (Gardien, Dukla Prague), Josef Adamec (Attaquant, Spartak Trnava), Jan Pivarniki (Défenseur, VSS Kosice), Pavel Stratil (Attaquant, SU Teplice).

ANGLETERRE


Bobby Moore (Défenseur, West Ham), Allan Clarke (Attaquant, Leeds United), Martin Peters (Milieu, Tottenham Hotspurs), Roy McFarland (Défenseur, Derby County).

ESPAGNE


José Angel Iribar (Gardien, Atlético Bilbao), Juan Manuel Asensi (Attaquant, FC Barcelone), José Martinez Pirri (Milieu, Real Madrid), José Claramunt (Milieu, Valence).

FRANCE


Henri Michel (Milieu, Nantes), Georges Bereta (Milieu, Saint-Etienne), Marius Trésor (Défenseur, Marseille), Hervé Revelli (Attaquant, Saint-Etienne).

SUISSE


Karl Odermatt (Milieu, Bâle), Kurt Müller (Attaquant, Hertha Berlin), Pierre Chapuisat (Milieu, Lausanne), Jakob Kuhn (Milieu, Zürich).

AUTRICHE


Kurt Jara (Attaquant, Valence), August Starek (Milieu, Rapid Vienne), Thomas Parits (Attaquant, Eintracht Francfort), Franz Hasil (Milieu, Austria Klagenfurt).

PORTUGAL


Eusebio (Attaquant, Benfica), José Henrique (Gardien, Benfica), José Torres (Attaquant, Vitoria Setubal), Antonio Simoes (Attaquant, Benfica).

Aucun commentaire:

Enregistrer un commentaire