Collection Foot Panini

Ce site contient les images des différents albums foot que panini à pu éditer depuis 1970. Retrouvez en images les équipes du championnat de France depuis 1971, les coupes du mondes, les championnat d'Europe. Revivez par l'intermédiaire de ces stickers le Saint-Etienne de Michel Platini, Le Bordeaux de d'Alain Giresse et Jean Tigana, Le Marseille de Jean-Pierre Papin et Chris Waddle, le Nantes invincible de la saison 1994-1995, Le recordman des saisons en Ligue 1 le FC Sochaux. Les Clubs de légende tel que Reims, Monaco, Lyon et bien d'autre encore...Le Brésil des coupes du Monde, la victoire de la France de 1998, le championnat d'Europe 1984 remporté par la France...

jeudi 13 juin 2013

Album Championnat d'Europe 1976

Année de parution : 1976
Edité par Panini
288 Images
 
Il s'agit de la 5e édition du Championnat d'Europe de football qui se tient tous les quatre ans et est organisé par l'UEFA (association regroupant les fédérations nationales de football d'Europe).
Cette édition dont le tournoi final est organisé en Yougoslavie entre le 16 et le 20 juin 1976 fut disputée par quatre équipes qualifiées à l'issue des éliminatoires.
L'équipe de Tchécoslovaquie l'a remporté aux dépens de l'équipe d'Allemagne de l'Ouest dans une finale où l'image forte fut le penalty tiré par Antonin Panenka qui fit le tour du monde. Cette séance de tirs aux buts est à ce jour la première et la seule à avoir été perdue par l'équipe d'Allemagne, et ce malgré cinq autres occurrences dans l'histoire de la Nationalmannschaft.
Seules quatre équipes étaient qualifiées pour la phase finale ; c'est la dernière fois que le tournoi s'est déroulé de cette manière

Pays Participants :

Pays-Bas
RFA
 Tchécoslovaquie
Yougoslavie

 Meilleurs Buteurs :

Dieter Müller 4 buts
Dragan Dzajic 2 buts


BELGIQUE


Raoul Lambert (Attaquant), Frans Van Der Elst (Milieu), Julien Cools (Milieu), Gilbert Van Binst (Défenseur), Maurice Martens (Défenseur), Ludo Coeck (Milieu), Christian Piot (Gardien), Roger van Gool (Attaquant), Hervé Delesie (Attaquant), Equipe Club Brugge, Equipe Anderlecht, Equipe Lierse, Equipe RWD Molenbeek, Equipe Lokeren.


BULGARIE


Equipe CSCA, Equipe Levski-Spartak, Equipe Akademik.

 TCHECOSLOVAQUIE


Ivo Viktor (Gardien), Anton Ondrus (Défenseur), Jan Pivarnik (Défenseur), Marian Masny (Attaquant), Equipe Banik Ostrava, Equipe Sparta Prague, Equipe Slovan Bratislava, Equipe Slavia Prague.

 DANEMARK


Allan Simonsen (Attaquant), Ulrik Le Fevre (Attaquant), Henning Jensen (Attaquant), Fleming Lund (Attaquant), Equipe Koge, Equipe Esbjerg, Equipe Holbaek, Equipe Naestved.

ALLEMAGNE DE L'OUEST


Equipe Bayern Munich, Equipe Borussia Mönchengladbach, Equipe Hambourg, Equipe Cologne, Equipe Entracht Braunschweig, Equipe Schalke 04, Equipe Kaiserslautern.


Franz Beckenbauer (Défenseur), Berti Vogts (Défenseur), Gerd Müller (Attaquant), Erich Beer (Milieu), Josef Maier (Gardien), Josef Heynckes (Attaquant), Uli Hoeness (Attaquant), Paul Breitner (Milieu), Klaus Fischer (Attaquant), Rudi Kargus (Gardien), Bernd Hölzenbein (Attaquant).


ALLEMAGNE DE L'EST



Equipe Dynamo Dresde, Equipe Lokomotiv Leipzig, Equipe Magdebourg.


ANGLETERRE



Equipe Liverpool, Equipe Southampton, Equipe Queen's Park Rangers, Equipe Manchester United, Equipe Derby County, Equipe Manchester City



Kevin Keegan (Attaquant), Mike Channon (Attaquant), Gerry Francis (Milieu), Colin Todd (Défenseur), Trevor Brooking (Milieu), Charlie George (Milieu), Stuart Pearson (Attaquant), Colin Bell (Milieu).


ESPAGNE



Equipe Real Madrid, Equipe Atletico Madrid, Equipe Barcelone, Equipe Athletic Bilbao, Equipe Espanyol Barcelone.


José Angel Iribar (Gardien), José Martinez Pirri (Défenseur), Carlos Rexach (Attaquant), Juan Manuel Asensi (Milieu), Carlos Santillana (Attaquant), José Luis Capon(Défenseur), Juan Cruz Sol (Défenseur), Enrique Castro Quini (Attaquant), Roberto Martinez (Attaquant), Bernardo Migueli (Défenseur), Daniel Solsona (Attaquant), José Antonio Camacho (Défenseur), Joao Leiva Campos Leivinha (Attaquant)



FRANCE



Equipe Saint-Etienne, Equipe Nice, Equipe Olympique de Marseille, Equipe Sochaux.


Dominique Rocheteau (Attaquant), Jean-Marc Guillou (Milieu), Marius Trésor (Défenseur), Robert Pintenat (Attaquant), Henri Michel (Milieu), Jean-Michel Larqué (Milieu), Michel Platini (Attaquant), Bernard Lacombe (Attaquant), Jean-Nöel Huck (Milieu), Carlos Bianchi (Attaquant).

GRECE


Equipe PAOK Salonique, Equipe AEK Athènes, Equipe Olympiakos Le Pirée.

SUISSE


Equipe Zurich, Equipe Bâle, Equipe Servette Genève, Equipe Young Boys Berne.


René Botteron (Milieu), Kurt Müller (Attaquant), Peter Risi (Attaquant), Daniel Jeandupeux (Attaquant), Ruedi Elsener (Attaquant), Karl Odermatt (Milieu), Umberto Barberis (Milieu), Jakob Kuhn (Milieu), Erich Burgener (Gardien), Lucio Bizzini (Défenseur).

IRELAND


Equipe Dundalk

ISLANDE


Equipe IA Akranes

ITALIE


 Equipe Torino, Equipe Juventus, Equipe Inter, Equipe Naples, Equipe Milan, Equipe Cesana.


Dino Zoff (Gardien), Giacinto Facchetti (Défenseur), Giancarlo Antognoni (Milieu), Francesco Rocca (Défenseur), Franco Causio (Attaquant), Paolino Pulici (Attaquant), Sandro Mazzola (Milieu), Francesco Graziani (Attaquant), Fabio Capello (Milieu), Claudio Sala (Attaquant), Giuseppe Savoldi (Attaquant), Mauro Bellugi (Défenseur).

YOUGOSLAVIE


Equipe Partizan Belgrade, Equipe Hajduk Split, Equipe Dinamo Zagreb, Equipe Crvena Zvezda.


Brane Oblak (Milieu), Ivan Buljan (Défenseur), Josip Katalinski (Défenseur), Dragan Dzajic (Attaquant), Ivica Surjak (Attaquant), Jovan Acimovic (Milieu), Momcilo Vukotic (Milieu), Srboljub Stamenkovic (Attaquant), Jurica Jerkovic (Milieu), Franjo Vladic (Milieu), Drago Vabec (Attaquant).

CHYPRE


Equipe Omonia Nicosie, Equipe APOEL Limassol.

LUXEMBOURG


Equipe Jeunesse d'Esch, Equipe Aris Bonnevoie, Equipe Red Boys.

HONGRIE


Equipe Ferencvaros, Equipe M.T.K., Equipe Videoton, Equipe Ujpest Dozsa.


Laszlo Balint (Défenseur), Laszlo Fazekas (Attaquant), Sandor Pinter (Milieu), Tibor Nyilasi (Milieu).

MALTE


Equipe Sliema Wanderers, Equipe Floriana, Equipe Hibernians.

PAYS-BAS


Equipe PSV Eindhoven, Equipe Roda JC, Equipe Feyenoord Rotterdam, Equipe Ajax Amsterdam.


Johan Cruyff (Attaquant), Ruud Krol (Défenseur), Willy Van Der Kuylen (Milieu), Johan Neeskens (Milieu), Ruud Geels (Attaquant), Rob Rensenbrink (Attaquant), Wim Van Hanegem (Milieu), Wim Suurbier (Défenseur), Wim Jansen (Milieu), Jan Peters (Milieu), Willy Van De Kerkhof (Milieu), Wim Rijsbergen (Défenseur), Adrie Van Kraay (Défenseur), Johnny Rep (Attaquant).

NORVEGE


Equipe Viking Stavanger

IRLANDE DU NORD


Equipe Crusaders

AUTRICHE


Equipe Austria WAC, Equipe Rapid Vienne, Equipe SSW Innsbruck, Equipe Austria Salzbourg.


Johann Krankl (Attaquant), Kurt Jara (Attaquant), Kurt Welzl (Attaquant), Helmut Köglberger (Attaquant), Willy Kreuz (Attaquant), Robert Sara (Défenseur), Eddy Krieger (Défenseur), Friedrich Koncilia (Gardien).

POLOGNE


Equipe Stal Mielec, Equipe Wisla Cracovie.


Kazimierz Deyna (Milieu), Grzegorz Lato (Attaquant), Robert Gadocha (Attaquant), Jan Tomaszewski (Gardien), Antoni Szymanowski (Défenseur), Andrzej Szarmach (Attaquant), Wlodzimierz Lubanski (Attaquant).

Portugal


Equipe Benfica, Equipe Boavista Porto, Equipe Belenenses.


"Humberto" Manuel Jesus Coelho (Défenseur), Joao "Alves" (Milieu), "Artur" Manuel Soares Correia (Défenseur), "Octavio" Joaquim Coelho Machado (Milieu), Rui Manuel Trinidade "Jordao" (Attaquant), Antonio José Conceiçao Oliveira "Toni" (Attaquant).

ROUMANIE


Equipe Steaua Bucarest, Equipe Galati, Equipe Dinamo Bucarest, Equipe A.S.A TG. Mures.


Dudu Georgescu (Attaquant), Angel Iordanescu (Attaquant), Mircea Lucescu (Attaquant), Cornel Dinu (Défenseur).

ECOSSE


Equipe Glasgow Rangers, Equipe Heart Of Midlothian, Equipe Celtic Glasgow.


Billy Bremner (Milieu), Kenny Dalglish (Attaquant), Derek Johnstone (Attaquant), Peter Lorimer (Attaquant), Joe Jordan (Attaquant), Lou Macari (Attaquant).

URSS


Equipe Dinamo Kiev, Equipe Torpedo Moscou, Equipe Karpaty Lvov.


Oleg Blochin (Attaquant), Vladimir Onishenko (Attaquant), Victor Kolotov (Attaquant), Anatolij Konkov (Défenseur), Victor Papev (Attaquant), Evgeni Lovchev (Défenseur).

FINLANDE


Equipe Turun Palloseura.

SUEDE


Equipe Malmö, Equipe Öster, Ralf Edström, Roland Sandberg, Jan Mattsson.

TURQUIE


Equipe Trabzonspor, Equipe Galatasaray, Equipe Fenerbahce.

PAYS DE GALLE


Equipe Cardiff City, John Toshack (Attaquant), Terry Yorath (Attaquant).

Aucun commentaire:

Enregistrer un commentaire