Collection Foot Panini

Ce site contient les images des différents albums foot que panini à pu éditer depuis 1970. Retrouvez en images les équipes du championnat de France depuis 1971, les coupes du mondes, les championnat d'Europe. Revivez par l'intermédiaire de ces stickers le Saint-Etienne de Michel Platini, Le Bordeaux de d'Alain Giresse et Jean Tigana, Le Marseille de Jean-Pierre Papin et Chris Waddle, le Nantes invincible de la saison 1994-1995, Le recordman des saisons en Ligue 1 le FC Sochaux. Les Clubs de légende tel que Reims, Monaco, Lyon et bien d'autre encore...Le Brésil des coupes du Monde, la victoire de la France de 1998, le championnat d'Europe 1984 remporté par la France...

samedi 11 mai 2013

Album Mexico 70 Coupe du Monde

Album de la coupe du Monde 1970 Mexico 70 

Année de parution : 1970
Edité par Age
272 Images


La Coupe du monde de football de 1970 est la neuvième édition de la Coupe du monde de football.
Elle s'est tenue au Mexique du 31 mai au 21 juin 1970.

La compétition est remportée par l'équipe de Brésil, qui s'appuie sur une génération d'attaquants exceptionnelle avec Pelé, Gérson, Jairzinho, Rivellino et Tostao. Il s'agit de l'une des Coupes du monde les plus spectaculaires. Cette édition est également marquée par les dix buts de Gerd Müller, dont deux triplés, et par la demi-finale à suspense Italie-RFA qui se termine sur le score de 4 buts à 3 après prolongation.


L'album était constitué d'un flashback sur les précédentes coupes du monde avec les affiches officielles, une photo de l'équipe vainqueur ainsi que 3 des stars ayant participés à la coupe du monde concernée. Retrouvez ci-dessous ce récapitulatif avant de découvrir la composition des équipes de cette compétition internationale groupe par groupe.

URUGUAY 1930

Ci-dessus, affiche officielle de la coupe du monde 1930, équipe d'Uruguay, gagnante de cette coupe du monde, Cea (Attaquant, Uruguay), Andrade (Milieu, Uruguay), Stabile (Attaquant, Argentine, meilleur buteur du tournoi avec 8 buts). 

ITALIE 1934

Ci-dessus, affiche officielle de la coupe du monde 1934, équipe d'Italie, gagnante de cette coupe du monde, Combi et Planicka (Capitaines des 2 équipes finalistes Italie et Tchécoslovaquie), Schiavio (Auteur du deuxième but de l'Italie en finale), Orsi (Auteur du premier but de l'Italie en finale).

FRANCE 1938

Ci-dessus, affiche officielle de la coupe du monde 1938, équipe d'Italie, gagnante de cette coupe du monde, Leonidas (Brésil, meilleur buteur de la compétition avec 8 buts), Meazza et Sarosi (Capitaines des 2 équipes finalistes Italie et Hongrie), Piola (Auteur de deux buts en finale pour l'Italie contre la Hongrie).

BRESIL 1950

Ci-dessus, affiche officielle de la coupe du monde 1950, équipe d'Uruguay, gagnante de cette coupe du monde, Schiaffino (Uruguay), Ademir (Brésil, meilleur buteur de la compétition avec 9 buts), Ghiggia (Uruguay).

SUISSE 1954

Ci-dessus, affiche officielle de la coupe du monde 1954, équipe d'Allemagne, gagnante de cette coupe du monde, Rahn (Allemagne), Puskas (Hongrie), Kocsis (Hongrie, meilleur buteur de la compétition avec 11 buts).

SUEDE 1958

Ci-dessus, affiche officielle de la coupe du monde 1958, équipe du Brésil, gagnante de cette coupe du monde, Just Fontaine (France, meilleur buteur de la compétition avec 13 buts. Record absolu à ce jour), Djalma Santos (Brésil), Didi (Brésil).

CHILI 1962 

Ci-dessus, affiche officielle de la coupe du monde 1962, équipe du Brésil, gagnante de cette coupe du monde, Albert (Hongrie), Garrincha (Brésil), Amarildo (Brésil).

ANGLETERRE 1966

Ci-dessus, affiche officielle de la coupe du monde 1966, équipe d'Angleterre, gagnante de cette coupe du monde, Albrecht (Argentine), Eusebio (Portugal, meilleur buteur de la compétition avec 9 buts), Hunt (Angleterre).


Pays Participants (coupe du monde Mexico 1970)

Groupe A :
Belgique
Mexique
Salvador
Union Soviétique

MEXIQUE





Ignacio Calderon (Gardien), Francisco Castrejon (Gardien), Juan Manuel Alejandrez (Défenseur), Gustavo Pena (Défenseur), Gabriel Nunez (Défenseur), Mario Perez (Défenseur), Sabas Ponce (Défenseur), Alberto Onofre (Attaquant), Isodoro Diaz (Attaquant), Juan Alvarado (Attaquant), Vicente Pereda (Attaquant), Aaron Padilla (Attaquant), Javier Fragoso (Attaquant), Enrique Borja (Attaquant).

BELGIQUE





Jean Trappeniers (Gardien), Georges Heylens (Défenseur), Nicolas Dewalque (Défenseur), Léon Jeck (Défenseur), Jean Thissen (Défenseur), Wilfried Van Moer (Défenseur), Odilon Polleunis (Attaquant), Léon Semmeling (Attaquant), Johan Devrindt (Attaquant), Paul Van Himst (Attaquant), Wilfried Puis (Attaquant).

EL SALVADOR





Juan Gualberto Fernandez (Gardien), Roberto Rivas (Défenseur), Salvador Mariona (Défenseur), Mauricio Manzano (Défenseur), Jorge Alfredo Vazquez (Défenseur), José Antonio Quintanilla (Défenseur), Mauricio Rodriguez (Attaquant), Juan Ramon Martinez (Attaquant), Salvador Flamenco (Attaquant), Mario Monje (Attaquant), Elmer Acevedo (Attaquant).

RUSSIE (URSS/CCCP)




Eugène Roudakov (Gardien), Anzor Kavazachvili (Défenseur), Revaz Dzodzuashvili (Défenseur), Albert Chesternev (Défenseur), Mourtaz Khourtzilava (Défenseur), Eugène Zovtchev (Défenseur), Vladimir Kaplitchnyi (Défenseur), Victor Serebzianikov (Défenseur), Vladimir Mountian (Attaquant), Kakhi Asatiani (Attaquant), Anatole Bichevetz (Attaquant), Anatole Pouzatch (Attaquant), Guivi Nodia (Attaquant), Vitali Khmelnitzki (Attaquant).

Groupe B :
Israël
Italie
Suède
Uruguay

ITALIE





Dino Zoff (Gardien), Tarcisio Burgnich (Défenseur), Giacinto Facchetti (Défenseur), Mario Bertini (Défenseur), Giorgio Puia (Défenseur), Sandro Salvadore (Défenseur), Angelo Domenghini (Défenseur), Gianni Rivera (Attaquant), Sandro Mazzola (Attaquant), Giancarlo De Sisti (Attaquant), Luigi Riva (Attaquant), Pietro Anastasi (Attaquant), Antonio Juliano (Attaquant), Enrico Albertosi (Gardien).

ITALIE





Ladislao Mazurkiewicz (Gardien), Luis Ubina (Défenseur), Atilio Anchetta (Défenseur), Roberto Matozas (Défenseur), Omar Caetano (Défenseur), Julio Castillo Montero (Défenseur), Luis Cubilla (Attaquant), Pedro Virgilio Rocha (Attaquant), Sergio Silva (Attaquant), Julio César Cortes (Attaquant), Raul Bareno (Attaquant).

SUEDE





Ronnie Hellstroem (Gardien), Hans Selander (Défenseur), Kurt Axelsson (Défenseur), Björn Nordqvist (Défenseur), Roland Grip (Défenseur), Tommy Svensson (Défenseur), Bo Larsson (Attaquant), Leif Eriksson (Attaquant), Ove Grahn (Attaquant), Ove Kindvall (Attaquant), Hans Johansson (Attaquant).

ISRAEL





Izchak Visoker (Gardien), Shraga Bar (Défenseur), Menachem Bello (Défenseur), Mordechai Lubetzki (Défenseur), Zvi Rozen (Défenseur), Samuel Rosenthal (Défenseur), Rachamim Talbi (Attaquant), Izchak Shum (Attaquant), Giora Spiegel (Attaquant), Joshua Feigenbaum (Attaquant), Mordechai Spiegler (Attaquant).

Groupe C :
Angleterre
Brésil
Roumanie
Tchécoslovaquie

BRESIL





Eduardo R. Estinghen Ado (Gardien), Carlos Alberto Torres (Défenseur), Hercules Brito Ruas (Défenseur), Joel Camargo (Défenseur), Everaldo Marques Da Silva (Défenseur), Wilson Da Silva Piazza (Défenseur), Jair Ventura Filho Jairzinho (Attaquant), Gerson De Oliveira Nunes (Attaquant), Eduardo G. De Andrade Tostao (Attaquant), E. Arantes Do Nascimento Pelé (Attaquant), Jonas Eduardo Americo Edu (Attaquant), Roberto Rivelino (Attaquant), Dirceu Lopes Mendes (Attaquant), Leao Emerson (Gardien).

ANGLETERRE





Gordon Banks (Gardien), Tommy Wright (Défenseur), Keith Newton (Défenseur), Alan Mullery (Défenseur), Brian Labone (Défenseur), Jack Charlton (Défenseur), Bobby Moore (Défenseur), Francis Lee (Attaquant), Colin Bell (Attaquant), Bobby Charlton (Attaquant), Alan Ball (Attaquant), Geof Hurst (Attaquant), Martin Peters (Attaquant), Peter Bonetti (Gardien).

TCHECOSLOVAQUIE





Ivo Viktor (Gardien), Jan Pivarnik (Défenseur), Vladimir Hagara (Défenseur), Alexander Horvath (Défenseur), Vaclav Migas (Défenseur), Andrej Kvasnak (Défenseur), Ladislav Kuna (Attaquant), Bohumil Vesely (Attaquant), Karel Jokl (Attaquant), Josef Adamec (Attaquant), Jan Capkovic (Attaquant).

ROUMANIE





Necula Raducanu (Gardien), Ludovic Satmareanu (Défenseur), Bujor Halmageanu (Défenseur), Coe Dan (Défenseur), Augustin Deleanu (Défenseur), Cornel Dinu (Défenseur), Flaviu Domide (Attaquant), Emerich Dembrovschi (Attaquant), Nicolae Dobrin (Attaquant), Florea Dumitrache (Attaquant), Mircea Lucescu (Attaquant).

Groupe D :
Bulgarie
Maroc
Pérou
RFA

BULGARIE





Simeon Simeonov (Gardien), Alexander Scialamanov (Défenseur), Ivan Dimitrov (Défenseur), Boris Gaganelov (Défenseur), Dobromir Zhecev (Défenseur), Dimiter Penev (Défenseur), Dinco Dermengiiev (Attaquant), Hristo Bonev (Attaquant), Gheorghi Asparuhov (Attaquant), Dimiter Jakimov (Attaquant), Peter Zhecov (Attaquant).

PEROU





Luis Rubinos (Gardien), Angel Eloy Campos (Défenseur), Orlando De La Torre (Défenseur), Hector Chumpitaz (Défenseur), Luis Rafael Risco (Défenseur), Roberto Mifflin (Défenseur), Roberto Challe (Attaquant), Julio Baylon (Attaquant), Pedro Pablo Leon (Attaquant), Teofilo Cubillas (Attaquant), Alberto Gallardo (Attaquant).

 MAROC





Kassou Allal (Gardien), Mohamed Abdallah (Défenseur), Benkrif Boujemaa (Défenseur), Alaoui Moulay Idriss (Défenseur), Kacem Slimani (Défenseur), Mohamed Maaroufi (Défenseur), Ghandi Saïd (Attaquant), Mohamed Filali (Attaquant), Ahmed Faras (Attaquant), Driss Bamous (Attaquant), Mahjoub Ghazouani (Attaquant).

ALLEMAGNE 





Sepp Maier (Gardien), Hubert Vogts (Défenseur), Willi Schultz (Défenseur), Franz Beckenbauer (Défenseur), Karl Heinz Schnellinger (Défenseur), Horst-Dieter Höttges (Défenseur), Klaus Fichtel (Défenseur), Helmut Haller (Attaquant), Wolgang Overath (Attaquant), Bernd Dörfel (Attaquant), Uwe Seeler (Attaquant), Gerd Müller (Attaquant), Siegfried Held (Attaquant), Horst Wolter (Gardien).



Meilleurs Buteurs :
Gerd Müller 10 buts
Jairzinho 7 buts
Téofillo Cubillas 5 buts
Pelé et Anatoli Bychovets 4 buts

Aucun commentaire:

Enregistrer un commentaire